Если у меня нет денег и сделка будет расторгнута или признана недействительной, то каковы последствия того и другого?

• г. Псков

В продолжение вопроса 132781. Простите мне мою непонятливость, но ведь Ваша цитата из ст. 308 ГК только подтверждает мою правоту: "обязательство может создавать для третьих лиц права...", ПРАВА!, а не обязанности. Возникновение прав здесь не обусловлено одновременным возникновением обязательств. Если считать меня третьим лицом в договоре, то права у меня могут возникнуть, а обязанности - нет. Согласитесь, что некоторый приоритет ст. 1175 на ст. 308 существует.

Не сочтите за труд, прояснить мне еще 2 вопроса:

1. Муж остался должен за квартиру $7500, а я унаследовала имущества на $4000, из которых $1000 потратила на похороны. Сколько по закону я должна доплатить за квартиру?

2.Если у меня нет денег и сделка будет расторгнута или признана недействительной, то каковы последствия того и другого?

Ответы на вопрос (1):

1. Я вам указала. что если на эти деньги была куплена квартира - общее имущество супругов и вы выделяли свою долю, то вы должны выплатить свой долг -1/2 и остаток долга за мужа. Если вы не выделяли долю супруги, и долг такой большой (странно только - где купленная на этот долг квартира??), то вы должны заплатить долг в пределах ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ (то есть рыночной) стоимости наследственного имущества.

2. Какая сделка будет расторгнута?? Вам предъявят иск о возврате денег и суд обяжет вас их выплатить, если добровольно не согласитесь выплатить долг.