Возможно ли выплатить пособие по уходу за ребенком безработной супруге бюджетника вместо соцзащиты?

• г. Барнаул

Может ли организация, в которой работает супруг, выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет его безработной супруге вместо соцзащиты? Супруг бюджетник.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Данная организация может выплачивать пособие непосредственно ему (супругу), если он воспользуется правом на отпуск по уходу за ребенком

Всего доброго, желаю удачи.

Если супруг оформит отпуск по уходу за ребенком, то организация работодатель будет выплачивать пособие именно ему, а не его супруге.

Здравствуйте, Олеся Анатольевна!

Организация, в которой работает супруг может выплатить только единовременное пособие при рождении ребенка. Чтобы супруг мог получать пособие по уходу за ребенком, необходимо, чтобы он полностью или частично ушел в отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).