Как получить Свидетельство о праве собственности на земельный участок с садовым домом при наследовании?
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Можно ли получить сначала Свидетельство о праве собственности только на земельный участок с садовым домом при фактическом принятии наследства, а на остальное имущество потом?

Ответы на вопрос (14):

Если наследник принял хотя бы часть наследства, то считается, что он принял все наследство (п.2 ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому если получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, то потом сможете получить дополнительное свидетельство на другую часть наследства.

Да, можно. Вы сначала можете в установленном порядке, на основании свидетельства о праве на наследство подать документы и зарегистрировать объекты недвижимости

ст. 8.1.гк рф.

Добры вечер.

Нет, вы либо наследуете все имущество, либо отказываетесь от него полностью.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Раздел V. Наследственное право.

Добрый вечер! Свидетельства о регистрации права собственности не выдают с 15.07.2016 г., в настоящее время их заменила выписка из ЕГРН, содержащая всю информацию об объекте недвижимости, включая сведения кадастрового учета, в соответствии сФедеральный законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017).

Оформлять право собственности на объекты недвижимости Вы имеете право в любом порядке, как Вам удобно.

Можете получить свидетельство о праве на наследство на земельный участко с садовым домом, а на остальное имущество потом получите. Притчем в любое время, это Ваше право. Главное, что Вы не пропустили срок и фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый вечер.

Выдача свидетельства о праве на наследство нотариусом не обязательно происходит одномоментно на все имущество. Главное - обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Далее свидетельство о праве на наследство можно получить и позже, в том числе в разное время на разное имущество. Даже если спустя некоторое время будет обнаружено имущество наследодателя, не включенное в наследственную массу, возможно обратиться к тому же нотариусу для получения дополнительного свидетельства.

Здравствуйте, Пётр! Да, можно. Вам следует обратиться к нотариусу и предоставить документы на земельный участок с садовым домом и Вам будет выданы свидетельства о праве на наследство на эти объекты недвижимости. Свидетельства о праве на наследство на оставшееся имущество Вы вправе получить после, в любое время.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Добрый вечер! В течение 6 месяуев вы должны обратится к нотариусу для открытия наследственного дела. Далее вам необходимо будет предоставить имеющиеся у вас документы подтверждающие права на имущество наследодателя, в случае невозможности их предоставления нотариус окажет помощь в их истребовании путем нотариального запроса.

Получить свидетельство о праве на наследство вы можете как одновременно на все имущество так и через какой либо промежуток времени (до 75 лет).

Так же внести запись в егрн и зарегистрировать свое право в росреестре вы так же можете в любое времч без ограничений.

Свидетельства о собственности не выдают с июля 2016 г. Право подтверждается выпиской из ЕГРН.

В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, — все, что у него было, переходит к наследникам

В статье 1112 ГК РФ определяется состав имущества, переходящего в порядке наследования от наследодателя к другим лицам (наследникам).

Таким образом, при пропуске срока вступления в наследство сначала следует обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Можно получить, свидетельство о праве собственности выдается по мере поступления правоустанавливающих документов, свидетельствующих, что данное имущество принадлежит наследодателю и входит в состав наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.[b][/b][b][/b]

Здравствуйте! Принимая наследство Вы принимаете его целиком. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Но как Вы будете получать свидетельства о праве на наследство на разное имущество, это уже Ваше дело.

Здравствуйте.

Наследник в течении 6-ти месяцев с даты смерти умершего, вправе принять наследство или отказаться от его принятия.

Свидетельство о праве на наследуемое имущество наследник вправе получить, а нотариус выдать ему свидетельство, по истечении 6-ти месячного срока.

Срока для представления и оформления документов как правило не указывается, но на установленное нотариусом или наследниками имущество, документы на оформление предоставляются в течении срока для принятия наследства.

Так что Вы вправе получить Свидетельство о праве собственности сначала на земельный участок, а потом и на всё остальное имущество.

Да, Вы можете получить сначала Свидетельство о праве собственности только на земельный участок с садовым домом. При этом Вы принимаете все наследственное имущество в целом. Документы на остальное имущество предоставите нотариусу позже.

ст 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы приняли наследство, путем обращения с заявление к нотариусу (в теч. 6 мес) с даты открытия наследства (смерть наследодателя) или фактически приняли наследство (обрабатывая участок, уплачивая налоги, взносы), относитесь к данному имуществу как к собственному, если не доказано иное (ст. 1153 ГК РФ), Вы имеете полное право обратиться к нотариусу и по истечении 6 мес., в любое удобное Вам время, хоть через 75 лет, это ваше право оформить свидетельство, определенным временным периодом это право не ограничено.

На каждый вид наследуемого имущество нотариус выдается отдельное свидетельство о вступлении в наследство, (вклады, квартира, зем. участок и прочее), все это стоит денег, поэтому принимаете наследство Вы целиком (в полном объеме) или не принимаете, а документально оформляете когда Вам нужно и что Вам нужно.