Проблемы совместного проживания в двухкомнатной квартире - как забрать свою долю и избежать неплатежей и некачественного содержания

• г. Волгоград

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть? У нас двух комнатная квартира собственников 5 из них один ребенок 14 лет. В квартире живут 2 собственника, которые не хотят во время оплачивать коммунальные услуги, не ремонтируют ее и содержат не в надлежащем состоянии. Совместное проживание с ребенком в ней не возможно. Пробовать и делить квартиру они тоже не хотят. Как нам быть? Как забрать свою долю?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Вы можете продать свои доли, для этого вы должны письменно (заказным письмом) уведомить остальных собственников о том что хотите продать свои доли.

Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.

Здравствуйте, если у вас долевая собственность. Сначала предложите свою долю остальным собственникам, если не согласны приобретать можете продать третьим лицам.

Здравствуйте. Если собственность долевая, то необходимо уведомить участников долевой собственности о продаже своей доли. Если в течение месяца они не приобретут вашу долю, то вы имеете право продать ее любому третьему лицу.

Можете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Да,я знаю что мы можем продать доли. Но как определить часть квартиры которую мы продаем ее наверно нужно делить как коммуналку. Понимаете у на у каждого по 1/5 в квартире 2 комнаты 56 кв.м.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это квартира МКД, тут раздел в натуре невозможен. Продавать Вы будете доли в праве собственности, а не конкретную площадь. Как определяется в дальнейшем порядок пользования площадями - либо по соглашению между собственниками, либо через суд

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Для продажи квартиры необходимо определить порядок пользования указанными комнатами в судебном порядке. Всего Вам доброго.

В вашей квартире выделить доли в натуре невозможно. Вы продаете не конкретные метры, а доли. И дальнейший порядок пользования устанавливается либо по соглашению участников долевой собственности, либо по решению суда.