Права на проживание в квартире для падчерицы и ее ребенка - что говорит закон?

• г. Архангельск

Я собственник, в квартире никто не прописан. Проживает падчерица. Если она родит и будет дальше проживать в моей квартире, будет ли ребенок или она иметь право на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Даже если они будут прописаны в Вашей квартире, право собственности у них не возникнет, только право проживания. Если не будут прописаны, то проживать не имеют право.

Спасибо большое. А то напугали, что ребенок автоматом по месту проживания получает права на долю жилплощади (даже без прописки). Но нигде не нашла упоминаний об этом.

Здравствуйте! Автоматически не может быть зарегистрирован ребенок, так как ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей.