Неоплата по договору о продаже недвижимости - как взыскать денежные средства через суд?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Необходимо взыскать денежные средства по договору оказания услуг по продаже недвижимости, сумма определялась как процент от продажной стоимости. Имущество Исполнителем продано, но заказчик оплату не произвел. Вопрос взыскание в данном случае необходимо через суд. приказ или исковое производство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Лучше сразу исковое производство (досудебная претензия обязательна), и только потому, что судебный приказ легко отменяется, Вы зря потратите время.

Если требование основано на простой письменной сделке, то оно рассматривается в порядке приказного производства (ст.122 ГПК РФ). Так что подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

Здравствуйте! Если это договор по оказанию услуг, то тут нужно соблюдать досудебный порядок и направить в начале претензию. Далее нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!