Нарушение прав - не выдали трудовую книжку и расчет в последний рабочий день перед отпуском

• г. Барнаул

Написал заявление на увольнение и ушёл в отпуск на 2 недели. В последний рабочий день присутствовал на работе, но в это день трудовую книжку и расчёт мне не выдали. После отпуска не было времени забрать трудовую и расчёт. Нарушены ли мои права, если мне не отдали документы в последний рабочий день перед отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Да нарушены если Вы в последний рабочий день присутствовали на работе.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Всего хорошего.