Продажа доли собственности жене считается доходом и влияет на выплату алиментов?

• г. Томск

Приветсвую, подскажите хочу продать свою долю бывшей жене, у меня есть исполнительный лист на 50 % алиментов со всех доходов, у меня есть второя квартира в собственности. Будет продажа доли считаться доходом, чтобы облажить ее алиментами? Квартирой владею 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, в целях взыскания алиментов продажа своего имущества не подпадает под определение дохода. Алименты с его продажи не удерживаются.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Продажа имущества - это переход имущества из одного состояния в другое. Извлечения дохода здесь нет в понимании взыскания алиментов.

Добрый день!

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

Удачи Вам!