Водитель на пенсии - Может ли руководство попросить выйти на пенсию?
199₽ VIP

• г. Сургут

Работаю водителем, с августа 2017 года оформил пенсию, (55 лет), На иждевении двое несовершеннолетних детей. Вопрос-может ли руководство предприятия "попросить" выйти на пенсию (уволиться) или сократить меня до исполнения 60 лет?

Ответы на вопрос (7):

"Попросить" не могут, так как это незаконно. Недопустимо понуждение к увольнению. А вот сократить Вас вправе. С предоставлением всех гарантий и выплатой выходного пособия. Ст.80,178-180 ТК РФ. Несмотря на то,что Вы на пенсии.

Сократить - имеют право, но не Вас лично, а должность или численность организации (ст. 81, 178-180 ТК РФ). Просить уволиться - не имеют права. Если уволят по сокращению - можете оспаривать законность увольнения.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте Олег Анатольевич, почему нет при сокращении на производстве вас просто могут сократить и ничего противозаконного в этом точно нет. Сокращают не работника, а его должность.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сократить могут.

Ст. 22 ТК РФ даёт такие права работодателю.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

А что касается отправления на пенсию, то это неразумно.

Вы уже пенсионер.

И любой суд восстановит на работе, если уволят.

Уволится Вас попросить не могут, это незаконно и неправомерно. Уволится Вы можете только по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Что касается сокращения, работодатель имеет право проводить организационно-штатные мероприятия, т.е. в том числе и сокращение (штата или численности), но это не значит, что пенсионеров должны сократить в первую очередь. При сокращении все работники имеют равные права. Кроме этого, должно соблюдаться преимущество при оставлении на работе при сокращении. В случае незаконного или фиктивного сокращения Вы вправе обратится в суд о восстановлении на работе (ст.392 ТК РФ).

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего хорошего.

Доброе утро. Общие основания увольнения перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ. По инициативе работодателя основания увольнения перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Такого основания увольнения, как "попросить", в Трудовом кодексе РФ нет. оснований по возрасту для увольнения в Трудовом кодексе тоже нет.

Здравствуйте. Попросить уйти на пенсию не могут. Все основания для увольнения по инициативе работодателя установлены в ст. 81 ТК РФ и там нет такого основания. Сократить конечно могут независимо от возраста.