И имеет ли право данный сотрудник продолжать трудовую деятельность, несмотря на 1 группу инвалидности?

• г. Белгород

Сотрудник ООО в результате общего заболевания (онкология), несколько месяцев пробыв на больничном, получил 1 группу инвалидности, о чем сделана отметка в предоставленном им по месту работы больничном листе и предоставленной им справке МСЭ о 1 группе инвалидности. Согласно ст. 83 п. 5 ТК было принято решение уволить данного сотрудника по состоянию здоровья, с чем данный сотрудник категорически не согласен.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника без его согласия в данном случае? И имеет ли право данный сотрудник продолжать трудовую деятельность, несмотря на 1 группу инвалидности? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права держать на работе сотрудника, полностью утратившего трудоспособность. Если в заключении МСЭ написано "нетрудоспособен", то его уволят.