Отсутствие выдачи трудовой книжки и расчета после написания заявления на увольнение - кто несет ответственность?

• г. Барнаул

Перед отпуском написал заявление на увольнение, но в последний рабочий день мне не выдали трудовую книжку и расчёт. Сам я на тот момент не знал, что в последний рабочий день, а не после двух недель отпуска мне должны были все отдать... Никто мне об этом ничего не говорил, не предупреждал... Также после отпуска я по личным обстоятельствам в течении уже полумесяца не могу приехать за трудовой книжкой и расчётом... Помогите выяснить, кто прав, а кто нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

В соответствии с ТК РФ трудовая книжка и полный расчет выдается в последний рабочий день.

Но так как Вы ушли в оплачиваемый отпуск, этот срок засчитывался в трудовой стаж и с вами не могли расторгнуть трудовой договор.

Поэтому, на основании вышесказанного, Вы должны были в последний рабочий день - соответственно отпуска явиться в отдел кадров своей организации за трудовой книжкой.

Также они имеют право Вам выслать заказным письмом с уведомлением по адресу проживания трудовую книжку, если Вы по уважительным причинам не можете к ним съездить.

Удачи Вам и всего хорошего!