Какое право имеет жена при разводе, если муж бес согласия переписал совместно нажитую квартиру на свою мать?

• г. Ухта

Если муж, без согласия жены, будучи в браке, (квартира совместно нажита, а собственник он один) переписал квартиру на мать, в случае развода, положена ли жене часть от нее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В таком случае жене следует обратится в суд и требовать признания сделки не действительной.. Иначе жена при разводе не сможет претендовать на часть квартиры.

Доброго времени суток. Жена вправе оспорить сделку по отчуждению квартиры в суде в течение года после того, как ей стало об этом известно. Если срок исковой давности пропущен и ответчик будет настаивать на его применении в иске откажут.

Доброго времени суток Светлана,

Если муж без согласия жены будучи в браке подарил совместно нажитую квартиру своей матери, то в данном случае есть нарушение закона, и необходимо обращаться в суд. Но регпалата, такую сделку не пропустила бы и вынесла отказ в регистрации права. Поэтому здесь что-то ни то... Поэтому ждать бракоразводного процесса нет смысла, потому как можно пропустить срок для обжалования такой сделки.

Удачи.