Банк предложил продать долг третьему лицу по договору уступки прав (требовании). Какая опасность грозить заемщику и Цессионарию?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Теоретически, э то возможно. Однако, прежде чем подписывать договор цессии, проконсультируйтесь у адвоката.

Ни какой опасности в этом нет. Право требования будет передано третьему лицу по тем же обязательствам кредитного договора. Удачи

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Если будет оформлен договор цессии, заключение такого договора предусмотрено основным кредитным договором, должник будет предупрежден об уступке права требования, то проблем быть не должно.

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Я так понимаю после подписания договора все права перейдут третьему лицу и обезательства я буду нести перед третьим лицом а какие обезательства будут у третьего лица перед банком.

Здравствуйте. Третье лицо должно оплатить банку сумму

за переуступку, указанную в договоре цессии. Как правило, долг продаётся с дисконтом.