Можно ли подать иск о признании права собственности на квартиру, которая приобретена во время брака, но оформлена на супруга, во время раздела имущества?

• г. Нижний Новгород

С супругом идет раздел имущества. Квартира приоьреиена в браке, но оформлена на него. Могу ли я на время процесса полать иск о признании моего права собственности на эту квартиру. (цель - наша дочьокащалась не прописанной в квартире. Мой муж обманул меня, скащвв что прописал ребенка). я прописана по другому адресу. Другой собственности у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, ваша дочь вообще ни при чём. Подавайте на раздел квартиры и суд разделит вам с мужем поровну квартиру. Дети не участвуют в разделе имущества родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если квартира была приобретена в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, если не будет доказано, что она была приобретена на добрачные средства или по безвозвмездной сделке.

Квартира приобретена в браке на какие средства? Его личные или совместные? Если второй вариант, то, конечно, твой иск вполне перспективен.

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке и на общие деньги супругов, то она подлежит разделу. При этом не важно на кого она оформлена. Разделив квартиру по суду, Вы и так приобретете право собственности на ее долю.

Иск нужно подать не о признании права, а о разделе совместно нажитого имущества, суд определить доли в праве равными. Подать иск можно как в браке, так и после его расторжения.

Регистрация ребенка с родителем, с которым он проживает, не связан с разделом имущества. Если Вы проживаете в другом жилом помещении, зарегистрированы в нем, ребенок проживает с Вами, то ребенок должен быть зарегистрирован там же, где и Вы. При разделе имущества родителей ребенок не наделяется долей, поэтому прописка ребенка в спорной квартире не имеет юридического значения.