Необходимое количество свидетелей для признания гаража в собственность через суд

• г. Алдан

Хочу признать гараж в собственность через суд. Достаточно ли суду будет одного свидетеля? Который подтвердит что я им пользовалась на протяжении 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Свидетельских показаний недостаточно. Необходимо подтвердить, что Вы пользовались и содержали данное имущество, платили налоги. Кроме того, земельный участок должен быть предоставлен под строительство гаража, а не самозахват.

Здравствуйте, а он официально зарегистрирован в Росреестре? Тогда вам не только им пользоваться надо было. А и платить за него. Если он не зарегистрирован, то он ничейный и вам сначала надо его регистрировать официально итд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по.соответствующим требованиям

Здравствуйте Екатерина! Приобретательная давность - ВАм необходимо к исковому заявлению - приложить - право на земельный участок (аренда) и доказательства - пользования в 15 лет. Желаю удачи.

На гараж нет в обще не каких документов и на землю тоже. Гараж стоит на коллективной гаражной стоянке, все гаражи на этой стоянке официально зарегистрированны. Земля под гаражом принадлежит Муниципальному образованию