Проблема начисления оплаты за воду в коммунальной квартире - Как не платить за воду, если мы там не проживаем?

• г. Челябинск

Приобрели комнату в коммунальной квартире на 3-ех хозяев. В комнате никто не прописан, в ней 4 собственника! Я,мой муж и двое наших несовершеннолетних детей. У соседей аналогично никто не прописан. Я оформила квитанции от предыдущего хозяева комнаты, на себя. Но с 1 января вышел закон, начислять за воду деньги на каждого собственника. На горячую воду начисляют на меня и мужа, а на холодную на меня, мужа и на детей. При том что, мы по данному адресу не проживаем. Соседи по коммуналки вообще квитанции не меняли, и у них счета остались от предыдущих хозяев, у которых они покупали комнаты в своё время. И соответственно за воду они не платят. Т.к повторюсь, они тоже не прописаны, и начислений не будет на них, пока они сами не обратиться менять квитанции. Чего делать они не торопиться. Проживаем мы по месту регистрации. Получаеться мы платим за соседей, за их пользование водой. Мне посоветовали в управлении водоснабжения прописать одного из членов семьи в комнату, тогда начисления на одного его будут. Но по личным причинам не могу этого сделать. Вопрос: законно ли то что, за холодную воду начисляют оплату на несовершеннолетних детей. И как быть, чтоб не платить, ведь мы там не проживаем, и водой не пользуемся. Почему мы должны платить, а соседи проживающие нет. Есть ли выход из ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гость.

Установите счётчики учёта горячего и холодного водоснабжения - будете платить по показателям счётчиков.

Увы, законно. Собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Требуйте от УК провести проверку проживающих лиц в квартире и требовать уплаты с проживающих, но не прописанных.