Вопрос о налогообложении инвалидов второй группы и возможности вернуть уплаченные налоги

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, я инвалид второй группы, работаю по квоте в иностранной фирме, С меня высчитывают подоходный налог 13%, а я знаю, что инвалиды второй группы освобождены от выплат налога или имеют льготы по налогам, Работаю я три с половиной года в этой организации. Какой налог должны с меня высчитывать и как вернут те деньги, что были высчитаны из моей зарплаты в налоговую?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Для инвалида 2 группы подоходный налог является таким же как и для всех-13% от дохода. Удачи вам всего наилучшего.

Здравствуйте. Вы - абсолютно правы.

Согласно ст. 218 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Таким образом, размер подоходного налога, действительно, равен 13%. Но не со всей налогооблагаемой суммы. А только с той разницы, которая остается после применения налогового вычета.

Например, Ваша зарплата составляет 10 000 руб. Удержание подоходного налога должно быть не со всей суммы, а только с суммы, получившейся в результате вычитания налогового вычета из общего размера: 10 000 - 500 = 9 500 - 13% = 8 765 руб. на руки. А размер удержания налога не 1 300 руб. - 13% от суммы в 10 000 руб., а 1 235 руб.

Правда, как Вы можете видеть - разница-то небольшая.

Но и эту разницу Вы вправе вернуть, подав декларации по форме 3_НДФЛ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.