Гарантии и меры предосторожности при покупке части дома у родителей - как обезопасить их интересы

• г. Краснодар

Здравствуйте мы хотим купить часть дома у родителей, но они переживают что в будущем мы можем не правильно как то распорядиться этой частью дома. Можно ли написать какую нибудь расписку или еще что то (что мы не продадим ее ни кому или не пропишем 100 человек) и вообще можно ли дать какие то гарантии с нашей стороны?

Ответы на вопрос (5):

Как собственник, Вы никак не можете быть ограничены в праве на распоряжение принадлежащим Вам имуществом. Вы можете написать любую расписку, но юридически она никакой силы иметь не будет. Предложите родителям положиться на Ваше здравомыслие.

Спросить
Пожаловаться

Если доля в праве собственности на дом не выделена в натуре, то Вы действительно не сможете ни продать, ни заложить, ни прописать 10 человек - без ведома и согласия остальных дольщиков.

Поскольку их права защищены законом.

Спросить
Пожаловаться

А какие нибудь дополнительные пункты в дкп можно внести что нельзя нашу часть заложить или продать?

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о части дома, или доле дома? Уточните, это разные вещи. Если ваш дом (в целом) имеет один кадастровый номер, то скорее всего, речь идет о переоформлении на вас доли дома. Если вы являетесь собственником доли дома, то имеете право распоряжаться такой долей, с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ. Зарегистрировать на вашей доле, без согласия собственников других долей дома, вы сможете только ваших несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, как Вам уже ответили невозможно ограничить собственника в распоряжении своим имуществом, такие пункты в договоре будут ничтожными.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена хочет купить 2-х комнатную квартиру и просит часть денег за нее как помощь дочери. Я готов помочь (не в долг). Но,мне нужны гарантии что квартира или часть квартиры достанется дочери а,не будущему или еще кому нибудь. Как это можно сделать?

Дала в долг 1700000 рублей по расписке под залог доли в доме, расписка составлена в евро про рубли там ни слова. ВОПРОСЫ-Можно составлять расписку в евро? Имеет ли право человек закладывать свою часть дома, если собственники 3 человека-семья? Они этот дом собираются скоро продавать, как мне не остаться без денег, что можно дописать еще в расписке пока должник не против написать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Бабушка завещала дом сыну и дочери, причем дочери - три четверти дома, а сыну - одну четвертую. Но он не доволен, постоянно угрожает тем, что обратится в суд и пропишет кого-нибудь в свою часть. Чем это может грозить для дочери? Можно ли купить ему комнату для жилья взамен этой одной четвертой части дома? Если он зарегистрируется с женщиной или пропишет её в свою часть, может ли она претендовать на эту часть дома? Заранее благодарна.

Человек должен по расписке денежные средства, отдаёт третью часть, какую расписку в этом случае нужно писать, мне что получила часть денег или ему написать ещё одну только с меньшей суммой!

В браке с мужем с 2003 г., есть ребенок. Построили вместе дом, но в собственность оформлен на меня в 2014 году. Муж переживает что я могу кому нибудь продать или подарить дом. каким способом можно оформить теперь на него 1/2 часть, но при этом чтобы он не мог потом распорядиться своей долей без моего согласия. Боюсь что если напишу дарственную, то он продаст свою часть, а потом при разводе еще и мою долю придется делить. Каким способом и какими документами можно написать на него часть, но при этом чтоб я с ребенком могли без страха жить в этом доме.

Можно ли купить у родителей часть дома за счёт средств материнского капитала? Дом 70 кв. м. Нас в семье 5 ро, прописаны тут же у родителей. В дальнейшем хотим пристроить ещё комнаты и сделать отдельный вход. Хотим приобрести часть дома из-за того, что в будущем родители вторую часть хотят оставить в наследство сестре.

Сейчас хотим купить дом у мамы с помощью материнского капитала, но с тем условием, что когда детям исполнится 18, мы его переоформим обратно на родителей. Но мама переживает, что за это время может что-нибудь случиться и старшей моей сестре ничего не достанется. Могу ли я написать сестре расписку (или еще что-то) заверенную натариусом, что в случае чего (смерти родителей) я ей буду должна половину стоимости дома или оформить на нее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дала в долг 1700000 рублей по расписке под залог доли в доме, расписка составлена в евро про рубли там ни слова (слышала это не законно?). ВОПРОСЫ-Имеет ли право человек закладывать свою часть дома, если собственники 3 человека-семья? Они этот дом собираются скоро продавать, как мне не остаться без денег, что можно дописать еще в расписке пока должник не против написать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Здр, мы хотим купить дом у своих знакомых, составили рассписку о задатке от руки, указали все и паспортные даные обоих сторон и сумму (числоми прописью) только не указали сроки, потому что они обещали ждать пока мы не продадим квартиру при свидетелях, вот вопрос имеет она (расписка) юридическую силу и какую? Спасибо.

Хотим купить комнату, часть денег отдать сейчас наличными, а остальную часть оплатить Региональным маткапиталом, когда ребенку исполнится 3 года. Продавец согласен. Что мы должны сделать - написать расписку или какое нибудь соглашение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение