Гарантии и меры предосторожности при покупке части дома у родителей - как обезопасить их интересы

• г. Краснодар

Здравствуйте мы хотим купить часть дома у родителей, но они переживают что в будущем мы можем не правильно как то распорядиться этой частью дома. Можно ли написать какую нибудь расписку или еще что то (что мы не продадим ее ни кому или не пропишем 100 человек) и вообще можно ли дать какие то гарантии с нашей стороны?

Ответы на вопрос (5):

Как собственник, Вы никак не можете быть ограничены в праве на распоряжение принадлежащим Вам имуществом. Вы можете написать любую расписку, но юридически она никакой силы иметь не будет. Предложите родителям положиться на Ваше здравомыслие.

Если доля в праве собственности на дом не выделена в натуре, то Вы действительно не сможете ни продать, ни заложить, ни прописать 10 человек - без ведома и согласия остальных дольщиков.

Поскольку их права защищены законом.

А какие нибудь дополнительные пункты в дкп можно внести что нельзя нашу часть заложить или продать?

Речь идет о части дома, или доле дома? Уточните, это разные вещи. Если ваш дом (в целом) имеет один кадастровый номер, то скорее всего, речь идет о переоформлении на вас доли дома. Если вы являетесь собственником доли дома, то имеете право распоряжаться такой долей, с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ. Зарегистрировать на вашей доле, без согласия собственников других долей дома, вы сможете только ваших несовершеннолетних детей.

Игорь, как Вам уже ответили невозможно ограничить собственника в распоряжении своим имуществом, такие пункты в договоре будут ничтожными.