Смена фамилии при браке - необходимость замены документов на квартиру и сроки

• г. Воронеж

Если документы на собственность(квартира, новостройка)на девичью фамилию, планируется брак и смена фамилии. Нужно ли менять все документы на квартиру на новую фамилию и в какакие сроки, если нужно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, этого делать совершенно необязательно. В случае вступления в брак и смены фамилии обязательной является лишь замена паспорта в установленном порядке.

Добрый день! Нет, обязанность менять правоустанавливающие документы на квартиру при смене фамилии не предусмотрена действующим законодательством.

Здравствуйте. Необходимости в смене документов нет. Вы всегда сможете приложить свидетельство о браке и подтвердить своё право.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Лилия Александровна! Действующее законодательство не предусматривает обязанности собственника производить замену документов или предоставлять информацию в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН в связи со сменой фамилии. Это Ваше право в целях избежания возможных спорных ситуаций в дальнейшем, но не обязанность. В случае необходимости совершения каких-либо регистрационных действий Вам нужно будет представить в Росреестр помимо стандартного пакета документов документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке).