Скажите пожалуйста, законно ли лишение дивидендов за прогул в текущем году?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, законно ли лишение дивидендов за прогул в текущем году?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин!

Нет это незаконно, так как выплата дивидендов связана с правом собственности акционера, а не с трудовыми отношениями, кроме того размер дивидендов и его невыплата устанавливаются общим собранием акционеров в отношении всех акционеров, по результатам работы общества, поэтому индивидуализация невыплаты дивидендов не допускается.

С уважением,

Лишение дивидендов за прогул является незаконным. Вопросы, связанные с выплатой дивидендов, регламентируются законодательством об акционерных обществах, а трудовые отношения - Трудовым кодексом. В Трудовом кодексе не предусмотрена такого рода ответственность за прогул.

С уважением,

Конечно же это незаконно. Дивиденды - доходы по акциям, и не имеют никакого отношения к трудовым отношениям. Если вам не выплатили дивиденды - обратитесь в суд с иском к АО. С уважением,