Скажите пожалуйста, законно ли лишение дивидендов за прогул в текущем году?

Уважаемый Константин!
Нет это незаконно, так как выплата дивидендов связана с правом собственности акционера, а не с трудовыми отношениями, кроме того размер дивидендов и его невыплата устанавливаются общим собранием акционеров в отношении всех акционеров, по результатам работы общества, поэтому индивидуализация невыплаты дивидендов не допускается.
С уважением,
Лишение дивидендов за прогул является незаконным. Вопросы, связанные с выплатой дивидендов, регламентируются законодательством об акционерных обществах, а трудовые отношения - Трудовым кодексом. В Трудовом кодексе не предусмотрена такого рода ответственность за прогул.
С уважением,