Как составить завещание, учитывая наличие первой семьи и общее имущество совместно с сыном и родителями?

• г. Санкт-Петербург

У меня муж тяжело болеет, хотел бы составить завещание. Мы находимся в браке с 2001 г, общему сыну 6 лет. В совместной собственности автомашина, а также куплены мужем до брака земельный участок. Гараж и имеется доля в квартире родителей. Муж хотел бы оставить всё мне и нашему сыну. Но у него также имеется ребёнок 1995 года рождения от первого брака, первая жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком от второго гражданского мужа. С первой семьёй муж не общается. Скажите пожалуйста, сможет ли первая семья оспорить завещание, если муж завещает всё имущество на меня? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно всегда.Но это не значит выиграть спор.Мне, кажется, у Вас не будет проблем относительно завещания,если нет особых условий.

Бюро

Если на момент смерти Вашего мужа у него будут наследники, имеющией право на обязательную долю, то они получат и при наличии завещания не менее половины от того, что имели бы по закону. Муж может при жизни распорядиться имуществом, например подарить. Если есть основания, то перед сделкой (будет ли это завещание, дарение...) пусть муж получит справку от районного врача-психиатра оо том, что он не страдает психическими заболеваниями...Это на 100% не гарантирует выигрыш в случае судебного спора с наследниками, но может очень помочь...