Мне что обязательно нужно иметь жилплощадь в собственность или достаточно просто зарегистрироваться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины в Москве проживаю больше 3-х лет. 3 года замужем за москвичем, есть совместный ребенок, в 2003 г. закончила московский ВУЗ, но есть одна проблема:

- из-за жилищных проблем (квартира не в собственности у мужа) ни разу нигде зарегистрирована не была. Весной планирую сделать регистрацию и заняться вопросом получения гражданства.

В связи с этим 2 вопроса:

1. С какими проблемами я могу столкнуться из-за предыдущего отсутствия регистрации?

2. Как обезопаситься собственнику кваритры от моего возможного "посягательства" на его кваритру. Мне что обязательно нужно иметь жилплощадь в собственность или достаточно просто зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Предыдущее отсутствие регистрации может повлиять только на срок, в течение которого Вам необходимо будет постоянно проживать на территории Российской Федерации для того, чтобы приобрести российское гражданство. Однако этот срок для Вас будет сокращен, так как Вы имеете ребенка, который является, скорее всего гражданином РФ. Вы никак не можете посягнуть на чужую собственность, на площади которой будете зарегистрированы. Однако при регистрации многие собственники квартир ошибочно полагают, что Вы каким-то образом сможете претендовать на их собственность. Это мнение хотя и ошибочное, но довольно распространенное. При регистрации на чужой собственности в паспортном столе Вам в обязательном порядке укажут на необходимость заключения договора о безвозмездном пользовании жилым помещением. Данный договор заключается с собственником квартиры и заверяется в нотариальном порядке. В принципе этот договор служит дополнительной гарантией от Вашего притязания на чужую собственность. Иметь свою собственность для регистрации необязательно. В случае дополнительных вопросов Вы можете обратиться ко мне по реквизитам, которые имеются в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.