Как защитить свои права после смерти мужа и утраты имущества - ситуация с разводом, проживание у родителей и проблема с сестрой

• г. Старобельск

С мужем в разводе 6 лет. прописаны в частном совместном доме с двумя детьми 14 и 10 лет проживаю фактически у родителей. После развода на раздел имущества не подавала. Муж умер. Его сестра нас в дом не пускает вывезла все имущество. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если дом приобретался в браке, то у вас там есть 1\2 доли, а на 1\2 доли супруга в наследство должны были вступить супруга, дети и его родители. Если сроки вступления в наследство вы не пропустили, то вступайте в наследство у нотариуса, если пропустили, то обращайтесь в суд.

Во-первых, немедленно обратиться в полицию с заявлением о краже имущества. Во-вторых, если дом был приобретен или построен в браке (за исключением дарения или наследования), то он считается общей совместной собственностью супругов, т.е. 1/2 дома принадлежит уже Вам. В-третьих, если б/м не оставил завещание, то его имущество в равных долях будут наследовать дети и живые родители. Если оставил завещание на кого-то помимо детей, то дети, вследствие их несовершеннолетнего возраста, будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит половину от того, чтобы они унаследовали без завещания, т.е. по закону. В-четвертых. Займитесь оформлением наследства на детей и разделом имущества, т.е. выделением Вашей доли.

Данный дом муж унаследовал от отца когда мы были в браке. Развелись на протяжении 4 лет после наследства. Документы на дом и земельний пай не отдает. Отдала копию свидетельства о смерти заверенную нотариусом. На контакт неидет.

Здравствуйте. Если муж получил этот дом по наследству, то вы к сожалению не можете претендовать на наследство так как это имущество не было приобретено на совместно нажитые деньги.