Договор купли-продажи санкций - действительность и сила электронного документа

• г. Ханты-Мансийск

Когда две стороны покупатель и продавец заключает договор между двумя сторонами, когда один обязуется купить, а другой - продать. Если кто-то один отказался, значит он платит штрафные санкции. Как правильно называется этот документ? И будет ли он действителен, если мы отправим его друг другу по эл. почте (т.к. живем в разных городах), если одна сторона отказалась от сделки? И имеет ли он силу, если отправить его по эл. почте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Если одна из сторон по договору не выполняет обязательства, то будет применены условия договора.

Максим, это называется предварительный договор купли-продажи.

Да, такой договор будет иметь юридическую силу. Но в предварительный договор нужно включить следующие условия.

Настоящий договор заключён путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты (e-mail). Сообщения направляются по следующим электронным адресам:.

Стороны признают переписку с электронных адресов условием о признании электронного адреса простой электронной подписью. Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Если Вашим договором при отказе покупателя от покупки предусмотрены штрафы и неустойки, то продавец вправе написать претензию и требовать погашения указанных штрафов, а затем идти в суд, если же договором этого не предусмотрено, то никакой претензии быть не может. Удачи Вам!