В праве работодатель лишать стимулирующих выплат за отказ работника, выполнять работу, не обусловленную трудовым договором?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет не вправе конечно, тем более если данные выплаты прописаны в Вашем договоре.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Всего хорошего.

Работодатель не вправе возлагать на работника ту работу, которая договором не обусловлена. Следовательно подобные действия являются неправомерными. Но,как правило, именно такой формулировки в приказах о лишении нет, находят какие-то другие. Если же в Вашем случае прямо прописано, что Вас лишили за то,чего вы делать не должны, то обжалуйте данный приказ. Либо в суд, либо в гос. инспекцию труда, либо прокурору.