Сотрудники не справились с испытательным сроком - условия не выполнены и выявлены нарушения

• г. Хабаровск

Взяли на испытательный срок 2 сотрудников, с условием оплаты половины от будущей ЗП. Условия испытательного были оговорены, им необходимо было выполнить план. В первый месяц план не выполнен (мы работаем в минус), но ЗП как и договаривались мы выплатили. Но предупредили. Второй месяц закончился точно также (мы работаем в минус), план не выполнен. Но кроме этого оказалось, что сотрудники систематически опаздывали (стояли специальные программы слежения на ПК), отсутствовали на месте без уважительных причин. При сверке отчетов (мы предупреждали их о том, что будем результаты проверять и от этого зависит их ЗП), оказались нарушения, недостоверная информация при сверке с телефонной станцией, при прозвоне потенциальному клиенту оказалось, что они забывали перезванивать клиентам в связи, с чем упускали выгоду компании и тд.

Можем ли мы без выплаты ЗП на испытательном сроке, выгнать таких сотрудников? Никаких договоров подписано небыло.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Зарплату надо оплатить в любом случае с момента приема на работу по момент увольнения.

Кроме этого стоит отметить следующее:

Обязанность составления трудового договора в письменной форме лежит на работодателе.

Если Вы фактически допустили работника к работе, значит трудовой договор заключен.

(А вот на каких условиях - в случае судебного процесса надо будет доказывать).

Условие об испытании (испытательный срок) должно быть указано в трудовом договоре.

Если оно есть, то в соотвествии со ст 71 ТК РФ каждая из сторон может расторгнуть трудовой договор, предупредив другую сторону за 3 дня.

Если испытательный срок имеет место, вы можете письменно уведомить работников о том, что они не прошли испытательный срок, и через три дня их уволить, выплатив заработную плату, компенсацию неиспользованного отпуска (за период работы).

А вот если письменного договора нет, доказать тот факт, что Вы договорились с работниками об испытательном сроке в 2 месяца будет проблематично.