Развод с мужем после продажи квартиры - какие варианты решения ожидать в суде?

• г. Краснодар

Добрый день! Разводимся с мужем. Он,до брака, получил квартиру как от государства как сирота. Когда поженились эту квартиру продали (за 1950000) и в другом городе купили другую квартиру (за 1650000), но уже в браке. Никаких доплат ни с его, ни с моей стороны не было. Сейчас муж собирается через суд делить жильё. В браке у нас рождена дочь. Какие варианты решения суда стоит мне ожидать? Не знаю важно или нет, у меня есть сын о первого брака, в квартире прописан, но муж не усыновил и не стал опекуном для него. Я не работала 3 года, так как была в декрете с младшей, а сейчас оформляю инвалидность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вариант один. Данное жилое помещение будет признано личной собственностью вашего супруга, поскольку приобретено на денежные средства от продажи его личного жилья.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В любом случае все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом и принадлежит поровну обоим супругам, даже в случае, если один из супругов в период брака не имел дохода

Если муж докажет, что на новую квартиру потрачены были именно денежные средства от продажи его собственной, то суд может признать новую квартиру его собственностью.

Здравствуйте, Валентина! К сожалению, если Ваш муж сможет доказать, что данная квартира была приобретена за счет средств от продажи квартиры, полученной им от государства, то в разделе данной квартиры могут отказать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.