Оспорят ли банки дарение квартиры при суде в связи с неуплатой беззалоговых кредитов?
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы! Я должен банкам по двум беззалоговым кредитам. Банки в суд не подают уже три с половиной года от дня последней оплаты. На всякий случай подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире (единственное жильё) .Могут ли банки в случае суда оспорить дарение?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, это очень маловероятно. На единственное жилье должника в любом случае не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 446 ГК РФ. К тому же срок исковой давности по вашему долгу уже пропущен.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Очень сложно будет оспорить договор дарения. Он следует дождаться сюда и в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196, 200 ГК РФ).

Нет оснований для признания сделки недействительной.

Да и трехлетний срок давности (ст.196 ГК РФ) уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте.

Чтобы оспорить дарение, нужны основания, указанные в ст.578 ГК РФ. Если таких оснований нет, то банк не сможет оспорить дарение.