Работницы-электромонтеры обеспокоены изменениями в отпусках - противоречия в количестве дней и отсутствие официальных документов

• г. Оха

Я работаю электромонтер - обмотчик, нас три женщины, нам убрали вредность, а отпуск оставили 59 дней, и в 2015 году с 30 апреля убрали 7 дней, но в 2016 году ходила в отпуск 59 дней, а в 2017 году сказали отпуск у нас 52 дня, так я говорю в отделе кадров в 2016 году ходила на 59 дней, а в 2017 стало 52 дня, мне ответили смотря за какой период вы ходили в отпуск, если я ходила в 2016 году на 59 дней за 2015 год, то как же так? Если в 2015 году с 30 апреля у нас уже отменили эти 59 дней, и приказов никаких не было и дополнений в коллективный договор тоже нет, правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Смотрите также ст 74 ТК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! У работодателя есть право на основании ЛНА организации предоставить дополнительный отпуск работникам на любое количество дней. Ст.116 ТК РФ.

Здравствуйте! Прежде всего, раз у вас изменился класс условий труда, Вас должны были ознакомить с картой специальной оценки условий труда на вашем рабочем месте. Вспомните, может Вы подписывали такой документ? Если нет, то действия Вашего работодателя не правомерны, потребуйте эту карту для ознакомления и сверьте ее с предыдущей картой аттестации вашего рабочего места. Если Вы работали на 01.01.2014, и после проведения специальной оценки условий труда класс условий труда не изменился, все льготы, установленные Вам по результатам аттестации рабочего места должны за Вами сохраниться.

Доброго времени суток, Инга!

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.