Открытие ИП во время декретного отпуска - влияние на получение пособий на ребенка

• г. Липецк

Я официально трудоустроена и сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, соответсвенно получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Сейчас появилась возможность открыть свой бизнес, подскажите, пожалуйста могу ли я открыть ип на свое имя и не потеряю ли я положенные мне денежные выплаты на ребенка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В действующем законодательстве отсутствует норма, запрещающая женщине, находящейся в декретном отпуске, открывать свой бизнес. Денежные выплаты от работодателя вы не потеряете. Один нюанс: если вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то не желательно