Нажимы на работников - начальник заставляет бригаду вступить обратно в профсоюз под угрозой увольнения или лишения премии

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте некоторое время назад мы всей бригадой вышли из профсоюза а теперь чтобы его не убрали с нашей организации начальник заставляет вступать нас обратно под страхом увольнения или лишения премии.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации на основании ст 30 Конституции РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

""Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Добрый вечер, Татьяна! Если ваш начальник не понимает, что профсоюз-дело добровольное, идет на нарушение трудового законодательства, то объясните, что будут проблемы с прокуратурой и инспекцией по труду.

Я в курсе, но они открыто не говорят, просто сказали, что будем лишать, по специфике работы лишить могут за многое, но не всегда справедливо.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае они могут вас и лишать премий и выплат, но Вам никто не мешает написать жалобы в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой по факту принуждения вступать в профсоюзы под страхом увольнения... Удачи...