Продажа квартиры с использованием материнского капитала и переоформление на детей - как правильно действовать?

• г. Усть-Кут

Такой вопрос: мною была в ипотеку куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала в городе Братск. Ипотеку я погасила. В квартире никто не прописан, она оформлена пока что на меня, я еще ее не переоформляла на детей и себя. Теперь хочу эту квартиру продать. У меня есть 4-х комнатная квартира в Новосибирске, куда мы планируем переехать. Та квартира полностью оформлена на меня, обременений нет. Можно ли не оформлять квартиру в Братске на детей (22 года и 6 лет), а сразу снять обременение, оформить дарственные на равнозначную долю в новой квартире на детей и продать квартиру в Братске? Какие мои действия должны быть? Я знаю, что нужно брать разрешение в опеке на продажу квартиры, если собственник малолетний есть или мат. капитал присутствует. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, На данные вопросы вам смогут ответить только в органы опеки и попечительства, если дадут письменное разрешение, можете так сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Закон обязывает вас выделить доли детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продать такую квартиру можно только с разрешения органа опеки.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы обязаны сначала выделить доли детям затем продавать с разрешением органов опеки.