Как приватизировать комнату в квартире - необходимые документы и процедура

• г. Пенза

Имею технический паспорт на комнату в квартире от 22.11.2012 г. и договор социального найма жилого помещения от 02.02.2009 г. Со мной проживает и прописан взрослый сын. Решила приватизировать эту комнату. Какие документы понадобятся и куда с ними обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в местную администрацию чтобы заключить договор о приватизации. Нужны копии паспорта всех прописанных в квартире.

Здравствуйте! Подавайте заявление о заключении договора приватизации в адмнистарции города (района). Документы: договор социального найма, справка о составе семьи, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН.

Здравствуйте Татьяна! По вопросу заключения договора приватизации Вам необходимо обратиться к представителю собственника жилого помещения (в соответствующую администрацию муниципального образования по месту нахождения квартиры), после заключения договора приватизации, Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо сначала обратиться в кадастр - уточнить, стоит ли квартира на кадастровом учете - сейчас с этим возникает у людей много проблем и очень многие старые дома в нашем городе, как выясняется, даже не стоят. Если не стоит - придется делать техплан.

Потом обратиться в администрацию и заказать доверенность и выписку из реестра муниципального жилья - кабинет 125 1 этаж городской администрации. Делают их 10 дней.

Потом в МУП за выпиской из домовой книги и копией лицевого счета и проверить, чтобы площадь в лицевом соответствовала площади в техническом паспорте.

Также надо посмотреть с какого года вы прописаны в данной комнате. От этого зависит потребуются ли справки с предыдущих мест регистрации и то, что там вы не участвовали в приватизации.

Потом в БТИ на ул. Советская,1 в отдел приватизации 2 этаж сдавать документы, оплатить квитанцию.

После вам позвонят и выдадут договора и со всем этим, документами из администрации в Росреестр. Там госпошлина 2000 рублей.