Законно ли ставят отпуск на время межвахтового отдыха?

• г. Нефтеюганск

Можно ли предоставить ежегодный отпуск вахтовику во время межвахтового отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления гарантий и компенсаций,

предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Абзац первый пункта 7.2 признан не действующим с 1 февраля 2002 года Решением Верховного Суда РФ от 19.02.2003 N ГКПИ 2003-29.

7.2. Средний заработок для оплаты за дни ежегодного отпуска исчисляется в установленном порядке с учетом дней отгулов, предоставляемых в учетном периоде.

В том случае, если работнику предоставляются оплачиваемые отгулы, а также компенсации отгулов при увольнении, оплата за дни отгулов учитывается при исчислении среднемесячного заработка.

Абзац первый пункта 7.3 признан не действующим с 1 февраля 2002 года Решением Верховного Суда РФ от 19.02.2003 N ГКПИ 2003-29.

7.3. При оплате по среднему заработку работников с суммированным учетом рабочего времени определяется средний заработок за час. Для этого заработок за все часы, фактически проработанные в последних двух месяцах, делится на число этих часов. Оплате подлежит количество рабочих часов данного работника, приходящихся по расписанию (графику) работы на промежуток времени, который должен быть оплачен.

Указанный порядок подсчета применяется в случаях сохранения среднего заработка, когда его исчисление производится в соответствии с Постановлением НКТ СССР от 2 апреля 1930 г. N 142.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, которым установлен новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

7.4. Обеспечение работников предприятий, в которых применяется вахтовый метод, пособиями по государственному социальному страхованию осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6.

7.5. В случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Если временная нетрудоспособность продолжается и после окончания срока отдыха, пособие выдается со дня, с которого работник должен приступить к работе. При этом пособие выдается за рабочие часы, пропущенные вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством нормы рабочего времени.