Как противостоять члену семьи, нарушающему судебное решение о пользовании муниципальной квартирой - вопросы юристам

• г. Москва

Судебное решение вступило в силу в 2007 г, вселял пристав. Муниципальная квартира, бывший член семьи чинит препятствия в пользовании, не можем разделить, менять не хочет, приватизировать не хочет, принудительный размен не находим, ключи от входной двери есть, но в квартире постоянно чинит скандалы, не пускает в туалет, ванную, на кухню, врезала замки в две комнаты, а там балкон. Постоянные вызовы полиции и заявления. И отказы в возбуждении чего либо. Вот решил воспользоваться решением суда, что его нарушают, сегодня позвонил приставам, а мне сказали, что надо по новой обращаться в суд, решение суда уже не действительно и дело наверное уже уничтожили, т. к исковая давность 5 лет. Уважаемые юристы, разъясните действительно ли это так и посоветуйте, как мне действовать. Спасибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда будет действительно пока оно не отменено, это Вас в заблуждение ввели. Однако это решение скорее было о вселении и не заявлялось исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением. Если этого требования не было, значит действительно Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и не чинении препятствий в праве пользования.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).

Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Если Вас ранее уже вселяли по решению суда от 2007 года, то оно исполнено и пристав повторно его исполнять уже не будет! Пристав скорее всего это и имел в виду!

В Вашем случае лучше определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за каждым из собственником конкретные комнаты, что должно минимизировать возможные споры.

Добрый вечер. Если квартира муниципальная, то определить порядок пользования этой квартирой в судебном порядке невозможно (Вам откажут в иске). Единственный выход при наличии конфликтных отношений-принудительный размен квартиры. Решение суда от 2007 года уже исполнено, повторно исполняться не будет.