Как противостоять члену семьи, нарушающему судебное решение о пользовании муниципальной квартирой - вопросы юристам

• г. Москва

Судебное решение вступило в силу в 2007 г, вселял пристав. Муниципальная квартира, бывший член семьи чинит препятствия в пользовании, не можем разделить, менять не хочет, приватизировать не хочет, принудительный размен не находим, ключи от входной двери есть, но в квартире постоянно чинит скандалы, не пускает в туалет, ванную, на кухню, врезала замки в две комнаты, а там балкон. Постоянные вызовы полиции и заявления. И отказы в возбуждении чего либо. Вот решил воспользоваться решением суда, что его нарушают, сегодня позвонил приставам, а мне сказали, что надо по новой обращаться в суд, решение суда уже не действительно и дело наверное уже уничтожили, т. к исковая давность 5 лет. Уважаемые юристы, разъясните действительно ли это так и посоветуйте, как мне действовать. Спасибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда будет действительно пока оно не отменено, это Вас в заблуждение ввели. Однако это решение скорее было о вселении и не заявлялось исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением. Если этого требования не было, значит действительно Вам надо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и не чинении препятствий в праве пользования.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ).

Вы вправе подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий к проживанию. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас ранее уже вселяли по решению суда от 2007 года, то оно исполнено и пристав повторно его исполнять уже не будет! Пристав скорее всего это и имел в виду!

В Вашем случае лучше определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за каждым из собственником конкретные комнаты, что должно минимизировать возможные споры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если квартира муниципальная, то определить порядок пользования этой квартирой в судебном порядке невозможно (Вам откажут в иске). Единственный выход при наличии конфликтных отношений-принудительный размен квартиры. Решение суда от 2007 года уже исполнено, повторно исполняться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда о вселении и ничинении препятствий в пользовании жилым помещением в 2007 году, был выдан исполнительный лист и пристав произвёл выселение. Квартира муниципальная. Но должник все равно чинит препятствия в пользовании, дерется, портит имущество, закрыла две комнаты на замки, не пускает на кухню, выбросила мою мебель из кухни и т.д. тоесть постоянно нарушает мои права. Я постоянно писал заявления в полицию, участковый пишет оказы, даже не вызывая меня. У меня более 25 отказов. Обратился к приставам мне ответили, что исполнительный лист уничтожен, истек срок давности. Сказали, что можно написать заявление в суд и выдадут дубликат. Но в суде узнала, что могут отказать. Что мне делать в данной ситуации, как угомонить хулиганку, моя жизнь превращена в ад, она не хочет меняться, приватизировать, принудительный размен не можем найти варианты, да и это не реально, там тоже будут на ещё стороне. Ув.юристы подскажите как мне действовать, чтобы жить спокойно. Спасибо всем кто поможет.

Есть решение суда обязать нечинить препятствий в пользовании квартирой, выдать ключи и определить в пользование истца комнату в двухкомнатной квартире. Пристав к принудительным мерам не имеет полномочий (с его слов) и максимум может только штрафовать. По сути получается, что данное решение заведомо не выполнимо?! Могу ли я самостоятельно взломать замки и войти? Есть решение суда, постановление об исполнительном производстве и протокол от пристава.

Муниципальная квартира бывшая жена не пускала в квартиру, меняла замки, дралась, не давала пользоваться общественными местами, портила и выкидывала имущество. Есть решение суда о вселении и не чинении препятствий. Вселял пристав! Но входная общая дверь в квартиру постоянно закрыта, звоню и жду пока откроют и то если пришел один, то пускают если нет разбираемся через дверь. Так же не пускает на кухню, не подпускает к плите и в ванную выламывает дверь и стучит когда моюсь, Провоцирует драки, ставит сама себе побои и пишет заявления, ночью когда я сплю. Вызывает полицию даже в дневное время когда у меня гости (родственники приходят) и просит их выгнать. Размениваться не хочет, приватизировать тоже. Могу ли я поставить видео камеру в целях самообороны, и собрать доказательную базу, хочет меня посадить и пишет ложные доносы. Так же выкидывает мою мебель и посуду из комнаты, врезала замки в две комнаты одна из них с балконом и я не могу пользоваться этими комнатами, а в моей комнате постоянно творит разгром. Участковый меры не принимает, пишет отказы. Должна же быть на неё управа? Она отравляет мне жизнь чтобы я съехал, но мне не куда и купить жилье не могу! Квартиру получали мои родители еще до брака. Имеет судимость по статья 116 часть 1 за нанесение мне побоев. Она не соблюдает решение суда плюёт на закон. Куда обращаться? Спасибо всем кто что то посоветует!

Я зарегистрирована в муниципальной квартире, но некоторое время там отсутствовала: из квартиры выехала, вывезла свои вещи. Затем снова решила там проживать. Имеется решение суда, чтобы другие жильцы не чинили мне препятствия в пользовании помещением (передали ключи.) Другие проживающие ключи не передали. Необходимо ли отдельное решение суда о моём принудительном повторном вселении? Либо судебный пристав может вскрыть входные двери, опираясь на решение суда только о том, чтобы мне не чинили препятствия? Обязан ли пристав при этом уведомить ответчиков о принудительном вселении? Либо такое уведомление не обязательно, так как они ключи мне не передали. Я сомневаюсь, что принудительное вселение и "не чинить препятствие"-это одно и то же; не хотелось бы нарушать закон.

, закрыл ванную на ключ, унес ключ, сам же позвонил приставу, которая занималась устранением препятствий и сказал, что сын ему чинит препятствие в пользовании ванной, пристав позвонила сыну и сказала, что выпишет ему штраф, если он не откроет ванную комнату, вчера папаша звонил и сказал, что у него еще и продукты пропали, на размен не соглашается, правомерны, ли действия пристава и что делать сыну в данной ситуации? Заранее спасибо.

Прошу помощи в толковании решения суда. Квартира в собственности 50x50 у меня и бывшего мужа. Проживаем я и дочь. Он подал иск и нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Решение: определение порядка - отказать, нечинение препятствий - удовлетворить. Что это значит на деле? Может ли бывший муж приходить в квартиру в мое отсутствие? Может ли проживать? Может ли менять замки входной двери и не давать мне ключи, как это делал ранее? В общем, как все это применимо на практике?

Судом было вынесено решение, не чинить препятствие пользование жилой комнатой, выдали исполнительный лист, пришел к приставам, отдал исполнительный лист, заполнил все документы, а вот исполнить решения суда приставы не знают как. понятие не чинить препятствия они сказали понятие растяжимое и расплывчатое. Как мне быть в таком случае как именно интерпретировать данное заявление.? (квартира муниципальная 3 комнаты 3 брата)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Что в судебной практике значит "передать в пользование комнату"? Обязывает ли это мою бывшую супругу дать ключи от входной двери? Если по решению суда каждому в пользование определено по одной комнате, остальное общего пользования? Почему судебные приставы не могут обязать ее дать мне дубликат ключа от входной двери? Она доказывает судебным приставам, что в исполнительном листе, должно быть конкретно прописано, чтобы она дала мне ключ от входной двери.

Я подала исковое заявление в суд о нечинении препятствий жилым помещением и надворными постройками. Суд вынес решение удовлетворить. Ответчиков обязать не чинить препятствий в пользовании жилым домом и надворными постройками и выдать ключи от дверных замков входной двери жилого дома и надворных построек. Решение суда вступило в силу. Ответчики так и не выдали мне ключи. Что мне сейчас делать и куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение