Проблема с кадастровой стоимостью - что делать, если зарегистрированный дом оценен значительно ниже реальной стоимости?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Меня зовут Людмила Николаевна. Мой брат построил дом (мама подарила земельный участок), взял потребительский кредит в банке 400 000 рублей.

Зарегистрировал дом и в документе указывается кадастровая стоимость дома всего 170 000 рублей, как так? Если он уже потратил 600 000 рублей. Получается ему вернут в налоговой 13% из 170 000 рублей? Посоветуйте пожалуйста, что надо сделать? Брат мой не женат, ему 53 года, инвалид третьей группы, работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет значения, какая кадастровая стоимость. Он имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере 13 % от 600 000 р.

Добрый день, вам в таком случае имущественный налоговый вычет предоставляется не от стоимости жилья, а от суммы расходов на строительство, которые надо подтвердить документами.

Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства

В данном случае он имеет право на налоговый вычет в сумме произведенных затрат, но не свыше 2 млн рублей - все смотрите в ст. 220 Налогового кодекса РФ, в том числе - какие документы по затратам предоставляются в налоговый орган.