Влияет ли оформление дарственной собственности на налоговый статус при продаже доли в квартире? \n\nКаково влияние оформления дарственной собственности на долю в квартире на длительность собственности?

• г. Уфа

У меня долевая собственность в квартире 1/3, у бабушки 2/3, долей владею уже 5 лет. Предположим, после смерти бабушки её долю 2/3 наследует моя мама и оформляет сразу дарственную на меня и я продаю квартиру, будет ли считаться что я владелец данной квартиру более 3-ёх лет, если до этого я был только в доле, чтобы не платить налог 13% ?

И второй вопрос: допустим, если мы сейчас с бабушкой оформим дарственную на меня, то будет считаться что я был собственник с того момента как получил долю или отсчёт пойдёт только с этого момента?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте,

Ну конечно всей квартирой вы более трёх лет владеть не будете, Владеете пять лет вы только своей долей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вечер добрый!

1. в этом случае при продажи налога не будет, так как у Вас есть доля, которая в собственности более 3 лет.--ст.220 нкрф.

2.будет считаться, что Вы были собственник с того момента когда получили 1/3 долю.

Удачи Вам успехов!

В данном случае, если не хотите платить НДФЛ, то второй вариант - бабушка дарит вам долю, и 3-х летний срок будет отсчитываться со дня гос. регистрации возникновения у вас права собственности в отношении бабушкиной доли.