Сосед объединил дом и летнюю кухню под одной крышей, но нет согласия на отступ. Через суд он хочет узаконить это как реконструкцию. Будем ли мы вынуждены отступить еще на 6 метров?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У соседа на участке стояла хата с отступом от межи 3 м. На расстоянии 1 м - летняя кухня. Он все это объединил под одну крышу и достроил 2 этаж. Теперь это один дом. Согласия на отступ в 1 м от нас нет. Он через суд хочет узаконить это как реконструкцию. Возможно ли это? Весной у нас начинается стройка на участке и тогда мы должны будем отступить 6 м от межи?

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие документы у него есть в подтверждение законности строительство. Вообще то имеются нарушения, поэтому в силу ст. 222 гк рф суд ему должен отказать. Полагаю, что маловероятно что узаконит.

А Вам надо получать разерешение на строительство чтобы все было законно. И не следовать тем путем которым пошел сосед.

Расстояние от дома должны быть не менее установленных вышеуказанными нормами. Поэтому, если данное расстояние менее вышеуказанного, то это уже является нарушением и Вы вправе требовать перенести постройки, если это возможно. Таким образом, Вам следует установить факт нарушения и продумать варианты урегулирования спора

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ГОРОДСКИХ

И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

Это лучший ответ

В суд должны вызвать и Вас. И Вы там укажаите о своем несогласии, нарушении Ваших прав соседом, строительных и протвиопожарных норм. Кстати, сосед должен предоставить также заключени о соответствии постройки нормам сНИП и противопожарным нормам. Ст.222 ГК РФ. Решающее слово будет за судом, но Вы также будете иметь право его обжаловать С,т.320 ГПК РФ.

Признавайте постройку незаконной подавайте в суд исковое заявление и требуйте демонтировать и отступить от границф земельного участка на положенное расстояние.