Как правильно оформить договор и получить деньги из материнского капитала при продаже квартиры?

• г. Пенза

Здравствуйте. Продаю квартиру. Часть денег покупатель оплачивает материнским капиталом. На что особо обратить внимание при оформлении договора, что бы пенсионный фонд беспрепятственно перечислил на мой счет деньги? Правильно ли я понимаю, что на материнский капитал покупатели обязаны приобретать жилплощадь в долевую собственность, а я в договоре должна прописать, что квартира остается в залоге у меня до получения полной стоимости, прописанной в договоре? Т.е. накладываю обременение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Ничего правильно не понимаете... , покупать квартиру в долевую собственность сразу совсем не обязательно, можно изначально оформить квартиру на мать детей,... обременение будет наложено рос реестром автоматически, если оплата по договору осуществляется материнским капиталом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Здравствуйте. Квартира может оформляться сразу же в долевую собственность или в собственность матери. Росреестр наложит обременение, после перечисления денежных средств обременение возможно будет снять.

Здравствуйте,

На самом деле не важно когда Вы оформите долевую собственность на квартиру. Вы просто должны это сделать, так как подписываете обязательство об этом в ПФ РФ. Если этого не сделать, то помимо проблем с ПФ РФ возникнут сложности с органами опеки.