Несправедливое взыскание алиментов - как защитить свои права и справедливость в суде?

• г. Чебоксары

Ребенок от первого брака проживает с отцом. На него взыскиваются с меня алименты. Я осуществляла уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, рожденного во втором браке. Обращалась в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, образовавшейся в период нетрудоспособности, и рассчитывавшейся судебными приставами исходя из среднероссийской заработной платы. В удовлетворении заявления мне было отказано, с мотивировкой "У вас есть муж, он обязан вас содержать". Чтобы снизить размер алиментов на первого ребенка, моим нынешним мужем было подано заявление на взыскание с меня алиментов на детей, рожденных в браке (деток двое). При этом бывшим мужем было подано заявление на взыскание с меня твердой денежной суммы, на данный момент в размере 7500 р. Данное заявление судом удовлетворено, несмотря на то, что на момент вынесения решения имеется еще одно решение суда о взыскании с меня алиментов, и несмотря на то, что на момент вынесения решения я трудоустроена. Также мною был подан встречный иск о снижении процента. Прошло 1,5 месяца я даже не получила определение о принятии/непринятии его к производству. В резулятивной части решения о том, что рассматривался встречный иск - ни слова (мотивированное еще не получено), хотя со слов секретаря судебного заседания он получен судом. Третье лицо, в качестве которого я привлекала нынешнего супруга, в заседание не вызывалось. При этом также со слов секретаря бывший на заседание не явился, судья ему звонила, он был категорически против встречных требований. А третьему лицу не звонила, и мне не звонила. Я просила перенести заседание на другую дату, в связи с тем, что проживаю в другом регионе, и не имела возможности явиться в назначенный день - снова игнор, и определения об отказе в удовлетворении ходатайства тоже нет. Материальное обеспечение истца не иследовалось, хотя я просила суд запросить данные из различных инстанций, даже справка о зарплате не приложена. А ведь твердая денежная выносится судом с учетом материального положения сторон. Мое материальное положение имеется в материала исполнительного производства. Если это не коррупция в судебной системе, то я не знаю как еще этот абсурд назвать.

Какие шаги можно предпринять? На сегодняшний день имеется задолженность по уплате алиментов в размере почти 150 т.р., + судебные издержки бывшего, т.к. все мои попытки были отклонены, а его удовлетворены, а без адвоката ни на одно заседание, даже предварительное, он не являлся.

Возможно заявление в суд, о признании меня иждивенцем у нынешнего мужа. Или это решение просто переложит суммы на него?

Ответы на вопрос (3):

Вы знаете взыскание алиментов с вас вполне законно потому что ваш бывший муж воспитывает вашего совместного с ним ребенка, суд взыскивает вас 7500 потому что у нас прожиточный минимум такой в нашей стране. Раз такая задолженность образовалась вы не платили как я понимаю очень долго как минимум. Поэтому такая задолженность образовалась. Да действительно вам можно уменьшить размер алиментов, но для этого вам нужно предоставить справку о доходах какую именно сумму вы получаете или справку о том что у вас нет доходов. Признавать вас иждивенцем у вашего нынешнего мужа нельзя иначе вся эта задолженность по алиментам переложится на него.

Задолженность образовалась потому что я осуществляла уход за новорожденным ребенком. А судебный пристав считала задолженность по 9,5 тысяч в месяц (плюс-минус). При условии, что я не работала, а детское пособие до 1,5 лет всего 5,2. А платить алименты моему ребенку от первого брака мой нынешний муж не обязан (у него свои есть). Помимо прочего он должен содержать себя, старшего сына и меня.

Суд же выносит твердую денежку без оценки материального положения сторон, игнорируя вынесение нормативных актов по встречному иску, игнорируя факт трудоустройства...

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вы имеете право подать апелляционную жалобу, согласно статье 321 ГПК РФ. В жалобе отразите все свои доводы и доказательства, по которым Вы не согласны с выводами суда. Всего доброго. Спасибо за обращение.