Увольнение работника после смены должности - правомерно или нет?

• г. Ярославль

Здравствуйте! Меня приняли на работу временно (декрет) на ставку специалиста, затем перевели (доп. соглашение) на ставку ведущего специалиста. Теперь, когда из декрета выходит специалист, меня хотят уволить. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если вы занимаетесь не декретную должность, то это не законно. Обращайтесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда за защитой своих прав.

Если перевели на другую должность, которую занимала не декретница, то уволить не имеют права. Никаких "по собственному" не пишите. Пусть увольняют, потом восстановитесь через суд.

А если ставка ведущего специалиста тоже временная (декрет)? А трудовой договор на ставку специалиста, доп. соглашение на ведущего специалиста?

Добрый вам вечер

Уважаемая Яна, в данном случае вы на несколько запутали. Пока не изучим ваши документы - договор, соглашение и т.д. ответить, что-то затруднительно.

Доброго времени суток!

Нужно внимательно смотреть трудовой договор и его условия (в частности, срок) и доп. соглашение (и его срок). Смотрели?

Добрый вечер Яна,

на сегодня у Вас один срочный трудовой договор по должности ведущего специалиста на время исполнения обязанности отсутствующего работника "по декрету" (ст.59 ТК РФ).