Мой первый вопрос: имеет ли она право продавать кв-ру, если ее муж не согласен?

• г. Одинцово

Мой брат находится в браке более 10 лет. Его супруга является собственником квартиры, в которой они живут и была таковой, когда заключался брак. Брат, супруга и их дочь прописаны в этой квартире. Супруга хочет продать эту квартиру без его согласия с целью покупки новой квартиры. Мой первый вопрос: имеет ли она право продавать кв-ру, если ее муж не согласен? Если да, то куда он должен дальше прописаться по закону? В новую квартиру она прописывать его не хочет. Как ему быть? БОМЖом становится?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна, жена вправе продать квартиру без согласия мужа. В данном случае новый собственник его выселит и снимет с учета по решению суда и Ваш брат станет БОМЖом, в новую квартиру жена его может и не прописывать. Если брат за свой счет произвел в квартире дорогостоящий рес\монт (сантехника, встроенная техника и т.д.) , то он вправе через суд признать дорлю в праве собственности в указанной квартире, тогда БОМЖом он уже не станет.

Инна, надо понимать, что брат когда женился - он уже вселялся только учитывая то что он вселяется именно к жене. И должен был понимать что ничто не вечно под луной, в том числе и его брак. Поэтому Ваше возмущение относительно его статуса бомжа не уместно.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).