Грубость и неуважение гос. служащей при приёме - мой опыт и вопрос о перераспределении соток земельного участка

• г. Рязань

Добрый вечер! Сегодня была на приёме у гос. служащей - начальника КУМИ Администрации одного из районов Рязанской области, там где у нас находится дача. Такое впечатление, что побывала в гестапо, вышла вся в слезах от откровенной нескрываемой грубости, хамства и полного пренебрежения к обращениям и вопросам посетителей, собственников земельных участков. Начальник КУМИ непрерывно одновременно разговаривала по 2-м телефонам, печатая при этом ещё что-то в компьютере, игнорируя мои вопросы с которыми я и поехала к ней именно в ее часы приёма, абсолютно не слушая меня и не вникая в суть проблемы. Через 2 минуты сообщила:" Мне некогда разбираться. Все к Главе сельского поселения, к нему. Ну и что, что не ответил ни на одно письменное обращение. Пишите ещё, пишите. А мне некогда." И ушла из кабинета. Я имею высшее гуманитарное образование и ничего не понимаю в тонкостях землеустройства. Так называемая "консультация" у начальника КУМИ кроме чувства унижения, оскорбления и нескрываемого презрения со стороны гос. служащей к посетителям ничего не дала. Ответьте, пожалуйста, что такое - изменение участка путём перераспределения соток? У нас земельный участок по документам 15 соток, а по факту 21 сотка. Уже в другом кабинете Администрации мне сказали, что вроде бы можно выкупить из 6 лишних соток 4,9 сотки по рыночной цене путём перераспределения соток. Что это такое и что для этого нужно сделать? Извините за эмоции. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина Ивановна, в данном случае надо обратиться с заявление в местную администрация о выкупе этих лишних соток. А на начальника КУМИ советую написать жалобу в прокуратуру.

Благодарю Вас за ответ! Но у нас лишних 6 соток, а не 4,9 сотки. Мы согласны их выкупить все 6 соток по рыночной цене. Но, не об'ясняя причины мне сказали, что это невозможно. А как же быть с оставшимися 1,1 невыкупленной соткой? Начальница КУМИ полностью проигнорировала мои неоднократные вопросы о минимальной и максимальной площади земельного участка в том селе, где у нас находится дача. Ни на сайте Администрации района, ни на сайте сельского поселения я этих норм тоде не нашла, хотя они должны быть в свободном доступе. Начальница КУМИ мне их тоже не сообщила. Как быть с остающимися 1,1 сотками земли? С уважением.

Здравствуйте Ирина Ивановна!

Если у вас дача в СНТ, обратитесь к своему Председателю Правления СНТ с заявлением о предоставлении Плана территории СНС или утвержденного Проекта межевания всей территории СНТ. Если эти документы у него есть, то вам ничего выкупать не нужно. Более подробно напишу, когда выясните на каком основании и когда вам выдавались земельные участки.