Как избежать выселения из спорной 3-комнатной квартиры семьи и сохранить свои права на жилье?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите как мне быть. 3-комнатная неприватизированная квартира. По ордеру получали: дедушка (умер), бабушка, мать и я. Потом родилась сестра, она прописана. Сейчас я замужем, живу с мужем на квартире свекров, своего жилья не имею. Пришлось забрать бабушку после инсульта, т.к. мать и сестра отказываются ухаживать. На данный момент в спорной 3-комнатной живут: мать, сестра с дочерью (прописана, несовершеннолетняя). Бабушкина комната закрыта на ключ. Периодически наведываюсь (там бабушкины и мои ценные и личные вещи), кв/пл плачу. Приватизировать отказываются, ждут когда не станет бабушки, тогда их доли увеличатся. Мать в приватизации уже участвовала. Открыто заявляют, что моего там ничего нет. Могут ли меня выписать через суд? Как мне этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из сложившейся ситуации, которую Вы описали (в квартире хранятся Ваши личные вещи, производится оплата коммунальных платежей Вами) снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры Вас не могут даже в судебном порядке.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) - Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 72 ЖК РФ - Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма

1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями.

Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

В иске в суд истец может указать, например, три варианта обмена квартир, которые ранее предлагались ответчикам заказным письмом с уведомлением и на которые поступил отказ или не был дан письменный ответ.

Вы и Ваша бабушка можете направить заказной почтой с уведомлением письмо вашей сестре и ее дочери с предложением подать заявление о приватизации этой квартиры.

Если ваша мать ранее участвовала в приватизации другой квартиры, то она не может участвовать в приватизации квартиры вашей бабушки.

Вы в присутствии двух лиц - Вашего мужа, бабушки, соседей можете в любое время приходить в указанную выше квартиру, в которой Вы зарегистрированы (прописаны), переночевать в комнате бабушки, сделать фото или видео вашего посещения и проживания в этой квартире и нахождения в квартире ваших вещей.

Вы можете просить управляющую организацию выдать Вам отдельную квитанцию на оплату вами причитающейся вам доли (части) квартплаты (исходя их деления суммы квартплаты на количество проживающих (прописанных) в ней лиц.

Такую же квитанцию может попросить ваша бабушка.

В случае подачи вашей матерью иска о признании вас утратившей право пользования жилым помещением суд должен будет направить вам копию иска и Вы и Ваш адвокат можете направить в суд письменное возражение против иска, доказывать, что вы проживали в квартире (ночевали), там есть ваши вещи, что могут подтвердить ваши свидетели и фото и видео, платили свою часть квартплаты и комуслуг, просить отказать в иске.

Ваши расходы на адвоката в случае отказа в иске суд взыщет в вашу пользу с истца. Вы можете приходить в канцелярию суда по месту нахождения квартиры с паспортом и уточнять не был ли подан к вам иск.

Добрый день, Наталья! Снять вас с регистрации, если вы там прописаны, оплачиваете коммунальные платежи, периодически бываете, там находятся ваши личные вещи, вас не смогут, даже в судебном порядке. Сохраняйте квитанции, составьте несколько актов с соседями о том, что вы бываете в данной квартире, там находятся ваши личные вещи. Возможно, они и не пригодятся, но такие документы лучше иметь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!