Как пенсионеру-директору ООО уволиться по собственному желанию?

• г. Саранск

Пенсионер может уволиться по собственному желанию одним днем без отработки. А если пенсионер работает директором ООО, не являясь учредителем. Каков в этом случае порядок увольнения директора по собственному.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Порядок увольнения директора в данном случае определяется уставом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Статья 280. ТК Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

УВолится можно, но за один день точно не получится.

Добрый вечер, Татьяна!

В этом случае предусмотрена несколько другая процедура:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

При этом есть и преимущества, по сравнению с обычным порядком увольнения:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 56-ФЗ, от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Здравствуйте. Если директор не является учредителем, на него, с одной стороны, распространяются нормы трудового законодательства в общем порядке с некоторыми исключениями, а с другой стороны, необходимо оформить ряд документов для передачи полномочий другому лицу. Так что уведомить учредителя необходимо будет о предстоящем увольнении не за две недели, а за месяц.