Возможно ли судебное решение о найме съемной квартиры у ТСЖ из-за бездействия председателя в решении проблемы с электропроводкой?

• г. Москва

Можно ли отсудить найм съемной квартиры у ТСЖ, если председатель не реагировала на наши просьбы устранить проблемы с электропроводкой, которая является общедомовым имуществом, из за чего мы месяц не могли заехать в квартиру.?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо еще раз прочитать условия договора найма, который вы заключили с ТСЖ на предмет расторжения договора, приемки квартиры. Собрать доказательства выставления вами претензий и невозможности пользования арендованным имуществом в указанный период. И тогда уже готовить заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я не точно сформулировала. Не могли заехать в СВОЮ квартиру, дом ТСЖ. пришлось снимать, пока разбтрались с председателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для взыскания убытков в виде арендной платы, нужно будет доказать, что именно по вине ТСЖ Вы не имели возможности проживать в квартире. Исковое заявление о взыскании убытков подается в суд по месту нахождения ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Ясно, ваша квартира, ваше совместное с другими сособственниками общедомовое имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);[b]в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Если сможете доказать в суде, что убытки были вызваны бездействием ТСЖ, вернете деньги за аренду другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Куда обратиться, чтобы в кратчайщие сроки провели обследование установленной в доме системы вентиляции с требованиями устранить недостатки. Вентиляция в квартире не работает. Тяги нет в квартире. Председатель ТСЖ не реагирует на просьбы жильцов проверить и устранить имеющиеся недостатки. Можно ли обязать председателя ТСЖ проверить и устранить недостатки вентиляции дома?

Куплена квартира, собственником является несовершеннолетний ребенок, в квартире прописана я (мама), ребенок, и моя свекровь бывшая, что нужно чтобы выписать из квартиры свекровь, она набрала кредитов, не хочу проблем потом. И если вдруг у нее будут проблемы с ее кредитами, придут к нам в квартиру? И конфискуют наши вещи?

Меня зовут Еленой. У меня к вам вопрос. Наша проблема заключается в следующем – на протяжении года нас топят соседи сверху. Дело в том, что у них не подключена к сливу ванная чаша и вся вода стекает непосредственно на пол и соответственно заливает нас. Мы сначала пытались урегулировать мирно сложившуюся ситуацию – но не получилось. Квартиросъемщики (выяснилось, что наши соседи снимают квартиру) хамят и грубят и подсылают к на «ребят» с нами разобраться. Управляющей компанией нашего дома является ТСЖ «жемчужина». Мы писали на председателя ТСЖ неоднократно жалобы и просьбу разобраться. Соответственно те вызвали слесаря который подкреплен к нашему ТСЖ и убедились в том, что слив не подключен. Но как утверждает председатель ТСЖ нужно еще зарегистрировать этот факт независимым экспертом слесарем. Но проблема заключается в том, что соседи когда пришёл эксперт и председатель ТСЖ двери не открыли. Хозяйка «квартиры» вообще не идет с нами на контакт», председатель нам не дает ни ее номера ни имени. Что нам делать? Как можно воздействовать на соседий?

Прорвало трубу в общедомовом стоке горячей воды у меня в квартире (туалете), затопило квартиру ниже этажом. Является ли стояк ГВС общедомовым имуществом и чья вина в данной ситуации?

Председатель ТСЖ не является собственником квартиры в этом доме, собственником зтой квартиры является его жена. Квартира нажита в период брака. Должен ди председатель иметь документ на право собственности на квартиру в этом случае?

Возможно ли у ТСЖ отсудить морал компенсацию за то,что не давали возможность заменить старые трубы-неработающий стояк с полотенцесушителем, из за чего не могли завершить ремонт и заехать в квартиру? Есть предписание жил инспекции, чтобы ТСЖ не препятствовал замене.

Председатель ТСН продал квартиру в многоквартирном доме. Теперь он не может исполнять обязанности председателя ТСН. Новый кандидат в председатели ТСН только оформляет документы на купленную квартиру в этом доме. Буквально месяц ТСН может остаться без председателя. Какой выход из этой ситуации?

Как происходит передача дел от одного прежнего председателя ТСН вновь избранному? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся ТСЖ, собственники одной из квартир хотят перевести жилое помещение (квартиру) в нежилое. Жильцы (соседи) - против, а по своей юридической неграмотности Председатель ТСЖ подписал разрешение. Является ли тогда это разрешение законным и как быть председателю, если собственник этой квартиры обратится в суд для возмещения расходов, т. к. разрешение уже было дано ранее. И чем надо руководствоваться в данном вопросе?

Обнаружили в съёмной квартире через 2 месяца клопов, этого понять не могли от чего чешемся. Можно ли при договоре на год съехать в ближайшее время? Квартиру оплатила за этот и след. Месяц, вернут ли деньги?

В доме тсж очень холодно в квартирах на 1 этаже. Изначально в квартиру труба стояка заходит уже еле тёплая. Я считаю, что стояки это общедомовое имущество и тсж должны сами устранить эту причину, т.к. содержание и текущий ремонт оплачивают все собственники квартир. Председатель тсж предъвила счёт каждой квартире, чтобы найти где засор. Кто из нас прав?

Я уже полтора года оплачиваю некачественные услуги, в квартире холодно как на улице. Обращалась к председателю, но в ответ только скандал, склоки и негатив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение