Смена фамилии после замужества - нужно ли информировать банк о смене фамилии при погашении кредита?

• г. Москва

Брала кредит по по девичьей фамилией вышла замуж фамилия поменялась кредит плачу исправно надо ли информировать банк о смене фамилии обязательно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не обязательно, если иное не установлено договором

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Вашим договором наверняка предусмотрено обязательство сообщать банку об изменении Ваших данных, поэтому нужно соблюсти договор и представить в банк новый паспорт.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Здравствуйте!

Уведомить банк о смене ФИО необходимо в письменном виде и при личном посещении банка. К бланку договора в таком случае прикрепляется ксерокопия нового паспорта, а в анкету вносятся соответствующие изменения.