Может ли бухгалтер не присылать отчеты экс-супруге без официальных заявлений?

• г. Нижний Новгород

Хотеломь бы уточнить. Бывшая жена не подавала официально никаких заявлений в бухгалтерию, а попросила присылать отчет в виде таблицы на электронный адрес. У бухгалтера есть только постановление о перечислении алиментов.

Повторю вопрос, может ли бухгалтер не присылать никаких отчетов экс-супруге, т.к. официальных заявлений нет?

Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Отчет предоставлять не обязаны. По писменному требованию выдайте справку об удержанных алиментах.

Анатолий, может не посылать отчетов, это не является обязанностью бухгалтера и не предусмотрено законом об исполнительном производстве. Вызскатель может предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине, согласно ст.118 закона, и все. Проводить проверку правильности удержания и перечисления алиментов вправе только судебный пристав-исполнитель.