Объясните пожалуйста, чем руководствуется суд признавая того или человека недееспособным?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, чем руководствуется суд признавая того или человека недееспособным?

Допустим суд признал гражданина недееспособным, он будет являться таковым с момента решения суда или как (я имею ввиду «задним числом»)?

Кто может подать заявление в суд о признание человека недееспособным с учетом того, что он живет один в отдельной квартире, семьи нет, работает, сам себя полностью содержит, но выпивает (собутыльников не водит, тихий)?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Если только пьет, то не могут его признать недееспособным. Кроме того, признание гражданина недеееспособным не может быть задним числом, только после вступления решения суда в законную силу. Если вы имеете в виду его сделки, то можно такие сделки оспорить на основании того, что гражданин в момент совершения не осознавал своих действий.

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Признать гражданина недееспособным могут, согласно ГПК РФ, следующие лица:

"Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения". Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.