После телефонного разговора с братом выяснилось, что он против моего вселения в эту квартиру.

• г. Москва

Я прописан в квартире, в которой мой родной брат является собственником. В настоящее время мой брат уехал проживать в Германию, а квартиру сдал. После телефонного разговора с братом выяснилось, что он против моего вселения в эту квартиру. Я не знаю что мне дальше делать, т.к. сотрудники милиции мне помочь пока не могут. Я оказался на улице и живу в подъезде..

Ответы на вопрос (2):

Олег, добрый день! У Вас есть два пути:

1. Вызывайте МЧС, показывайте паспорт со штампом о регистрации. Скажите, что потеряли ключи. Сотрудники МЧС вскрывают дверь, если им показывают паспорт с регистрацией. Говорить о том, что Вас не пускают в квартиру - не нужно.

Данный вариант плох тем, что не известно, что происходит в квартире, какие вещи там находятся (квартира ведь сдается внаем), что за люди наниматели квартиры..

2. Данный пусть более преемлем - это обращение в суд. С иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Я бы еще заявила требование и о выселении нанимателей, ссылаясь на ч. 3 ст. 292 ГК РФ (которую, если понадобится, можно будет заменить и на ст. 305 ГК РФ, зависит от позиции ответчиков).

Как я поняла, в полицию Вы уже обращались. Но не известно, устно или с заявлением. если устно - срочно пишите заявление, отдавайте его в ДЧ, берите талон из КУСП. То есть, Ваше заявление должно быть зарегистрировано, как положено. Ведь в суде Вам необходимо будет доказать, что Вам чинятся препятствия в пользовании жилым помещением.

Повторюсь, что второй вариант лучше, так как нужно пытаться судом закрепить Ваше право пользования данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.